Южноафриканский город Орания создает свою криптовалюту — Ора

Африканское сообщество небольшого городка Орания, расположенного в ЮАР, собирается запустить собственную криптовалюту.

Орания — в чем особенность?

Интересно, что в данном населенном пункте проживает всего 1400 человек и преобладает в нем в основном белое население – фермеры и торговцы. Несмотря на это, расовая дискриминация нехарактерна для Орании. Дело в том, что местные жители заинтересованы в сохранении африканской культуры. Город подчиняется конституции и законодательству ЮАР, однако в целях увеличения своего самообеспечения и независимости принято решение о создании своей криптовалюты – The Ora (Ора).

Что такое Ора?

Интересно, Ора выпущена торговой палатой Оранией и распространяется через свой Центральный банк. При этом, необходимо отметить, что технически – это не валюта в классическом понимании и представляет собой ваучеры, которые непосредственно привязаны к южноафриканскому ранду. Впервые печатный вариант валюты был представлен в 2004 году и срок деятельности ваучеров истекает через три года. Служат они в первую очередь в качестве скидок на приобретение различных товаров и услуг.

«e-ora» — новая криптовалюта

Сейчас в целях увеличения независимости сообщества Орании от центральной власти планируется в ближайшей перспективе выпустить виртуальную валюту – «e-ora». Пользователи смогут приобретать криптовалюту посредством специального приложения в Центробанке Орании, а затем использовать монеты для последующей торговли на местном уровне, используя свои смартфоны. При этом цифровая версия The Ora не будет иметь срока годности.

Также важной целью, помимо поддержания самодостаточности сообщества, является обеспечение эффективных транзакций и сокращение расходов на бумагу для печатания классического варианта валюты. В том числе, использование «e-ora» позволит избежать сборов, характерных для осуществления транзакций посредством кредитных карт. Прогнозируется, что воспользоваться криптовалютой возможно будет уже в середине августа.

Кто помогает создать «e-ora»?

Сообщество Орании в целях выпуска «e-ora» сотрудничает с  Дави Рудтом, который является главным экономистом Efficient Group. Со слов Рудта, отказаться от подобной идеи было бы безрассудством, несмотря на всевозможные противоречия. При этом им указано, что его интерес является исключительно научным. В случае успеха Рудт надеется, что подобные цифровые валюты смогут в дальнейшем быть созданы и в иных сообществах, считая, что ЮАР идеально подходит для этого.

 

Оцените статью
Криптовалюта - новости, обзоры и инвестиции

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.