Запрет майнинга криптовалют в Китае

В поле зрения СМИ попал документ, предписывающий местным властям осуществлять постепенную ликвидацию майнинга криптовалют на территории своей ответственности. При этом, необходимо отметить, что подавляющее большинство биткоинов сегодня добывается именно в КНР из-за дешевизны электроэнергии, а также налаженных поставок необходимого для майнинга оборудования.

Что сейчас?

Так, очевидно, что китайские власти предпринимают активные шаги, направленные на ликвидацию майнинга биткоина на территории всей страны. По их мнению, данные меры обусловлены большими тратами электроэнергии, а также финансовыми рисками.

В частности, группа (Ведущая группа реструктуризации финансовых рисков в интернете), состоящая из нескольких государственных ведомств, уже разослала инструкции властям всех провинций по руководству процессом выхода компаний из бизнеса, связанного с майнингом криптовалюты.

В документе отмечается, что майнинг приводит к необходимости потребления большого количества электроэнергии и поддерживает дух спекуляций. Тем самым, добыча цифровых монет нивелирует усилия центральной власти по борьбе с видами деятельности, которые противоречат экономике государства, а также с финансовыми рисками.

При этом важно отметить, что данные инструкции не предусматривают непосредственно ликвидацию майнинга, а направлены на его выдавливание путем соблюдения всех основных норм по использованию земель, потреблению электричества, уплате налогов и т.д.

Также инструкция предписывает сообщать сведения о майнинговых мощностях в подконтрольных им регионах, а также данные о прогрессе ее выполнения.

Что будет?

На данный момент китайские добытчики криптовалют осуществляют активный поиск путей переноса майнинга за пределы страны. С одной стороны, посредством переноса производства за границу. С другой, посредством продажи компетенций. При этом предпочтение отдается странам с невысокими тарифами на электроэнергию и прохладным климатом в целях предупреждения перегрева оборудования. Данным требования больше всего подходят Канада, Россия, Исландия и Восточная Европа.

Однако, по мнению экспертов, этот процесс является достаточно длительным и затратным (необходимость строительства новых дата-центров).

Оцените статью
Криптовалюта - новости, обзоры и инвестиции

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.