8 января 2021 года курс Bitcoin побил исторический максимум

По данным провайдера финансовой информации Yahoo Finance, используемого компанией Apple в классическом приложении «Акции», курс биткоина на 8 января 2021 года достиг исторического максимума, превысив 41 000 USD.

Начиная с 14 декабря 2020 года замечен резкий рост курса биткоина. Каждые несколько дней он покорял очередную высоту исторического максимума.

Обстоятельства резкого роста монеты следуют из нескольких факторов, одним из которых выступает халвинг, под которым понимается уменьшение вознаграждения майнерам в два раза и увеличение сложности добычи монеты в два раза.

Последний халвинг имел место в мае 2020 года. В указанное время вознаграждение майнерам снизилось вдвое (с 12.5 до 6.25 BTC). По мнению многих аналитиков криптовалют данный фактор должен был существенно повлиять на рост стоимости Bitcoin на стыке 2020 – 2021 годов, что и произошло.

Инвестор компании Morgan Creek Digital Энтони Помплиано полагает, что из-за халвинга курс Bitcoin возрастет до $100 000 к концу 2021 года.

Обратим внимание на то, что фактор халвинга в то же время способен влиять на количество активных майнеров на рынке. В связи с тем, что добыча Bitcoin в мае 2020 года стала менее прибыльной, хешрейт сети криптовалют упал. Уменьшение хешрейта поясняется отключением части майнеров в связи с их нерентабельностью.

Рассматривая явление халвинга относительно Bitcoin, следует осознавать, что отказ некоторых майнеров от добычи монеты повлияет на рост альтернативных криптовалют. Данный факт поясняется попыткой нерентабельных для добычи биткоина майнеров задействовать имеющийся у них технический ресурс, извлекая из него максимально возможную прибыль.

Оцените статью
Криптовалюта - новости, обзоры и инвестиции

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.