Bitcoin Gold — новая криптовалюта

На блоке 491,407 состоялся хардфорк Bitcoin Gold (BTG), который представляет собой новую криптовалюту, основанную на блокчейне биткоина. Основателем новой цифровой валюты стал владелец крупнейшей майнинг-фермы Lightning ASIC из Гонконга Джек Ляо. Ниже мы подробнее расскажем, что же из себя представляет Bitcoin Gold.

Что такое Bitcoin Gold?

Цель создателей новой криптовалюты – стать лучшей цифровой валютой чем биткоин. Для этого будет разрешена проблема централизации майнинга посредством изменения алгоритма подтверждения выполненной работы (Proof-of-Work).

Очевидно, что все понимали, что изменение алгоритма станет причиной очередного (после Bitcoin Cash) хардфорка и последующему разделения биткоина.

Новой криптовалютой будет использоваться алгоритм хэширования, получившего название Equihash, являющегося восприимчивым к ASIC-процессорам и оптимизированным для добычи монет с помощью графических карт. Подобный алгоритм уже используется в процессе майнинга такой крипты, как ZCash. Это основное и принципиальное отличие от «цифрового золота».

Таким образом, основной идеей является предоставление добытчикам возможность использования графических процессоров (GPU), увеличив количество потенциальных майнеров. Это, в свою очередь, позволит еще сильнее децентрализировать майнинг, снизив при этом влияние крупнейших майнинговых компаний, таких как Bitmain Technologies. Последние, по мнению создателей BTG представляют собой угрозу для биткоина.

Хардфорк биткоина

Несмотря на то, что разделение биткоина на BTC и BTG планировалось 25 ноября, он состоялся 24-го, достигнув 491,407 блока. При этом, необходимо отметить, что майнинг новой криптовалюты не будет запущен сразу после этого. Новые блоки BTG начнут добавляться с 1 ноября текущего года. Команда разработки обещает сделать софт общедоступным для майнеров в последних числах октября.

Что будет?

Во-первых, пользователи биткоина в момент хардфорка смогут добыть бесплатные BTG. Так, каждый владелец BTC получит равное количество новых монет. Для этого необходимо будет создать новый кошелек.

Во-вторых, на данный момент проблематично спрогнозировать стоимость новой криптовалюты даже в краткосрочной перспективе, при этом многие эксперты, учитывая опыт Bitcoin Cash, сомневаются в успехе данного проекта. BCH так и не удалось даже приблизиться к биткоину, несмотря на то, что криптовалюта входит в топ-5 по капитализации. Это обусловлено тем, что большое количество новых монет досталось пользователям биткоина бесплатно.

Эту и другие новости предлагаем Вам обсудить в нашей группе в Telegram — https://t.me/coinnetru. Став ее участником, вы всегда будете в курсе всех последних событий, происходящих в мире криптовалют.

 

Оцените статью
Криптовалюта - новости, обзоры и инвестиции

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.