Перспективы развития финтех-индустрии

Сегодня финтех развивается семимильными шагами, и уже нельзя говорить просто о слиянии технологии и финансов. Дело в том, что данное явление превратилось в ряд взаимосвязанных областей (технологии в системе страхования, управления активами, кредитования, краудфандинга и др.). Об этом и о многом другом мы расскажем в данной статье.

Что лежит в основе финтех-индустрии?

Необходимо отметить, что базовым компонентом новых технологичных направлений в сфере финансов и бизнеса лежит технология блокчейн, которая при этом тесно переплетается с такими решениями, как: интернет вещей, облачные вычисления, биометрика и т.д.
Сегодня многочисленные исследования, проведенные крупнейшими корпорациями подтверждают постоянный рост к финтех-индустрии. Дело в том, что подавляющее большинство американцев в возрасте до 30 лет не доверяют обычным, неэффективным, по их мнению, банковским системам, прибегая, в свою очередь, к возможностям финтех-сервисов.
В связи с этим, сегодня очень распространены дискуссии среди аналитиков относительно наиболее перспективных проектов финтех-индустрии, которые впоследствии станут основой децентрализованной экономической системы.

Наиболее перспективные финтех-решения в 2017 году

Согласно исследованиям, проведенными консалтинговыми компаниями PwC и Startupbootcamp, наиболее перспективными являются в 2017 году следующие направления:
«облачные» вычисления;
стартапы, направленные на развитие искусственного интеллекта, машинного обучения, технологией блокчейн;
технологии в сфере маркетинга (анализ предпочтений потребителей, персонализация продуктов и т.д.).
Таким образом, большое количество перспективных проектов свидетельствует об огромном потенциале финтех-индустрии в ближайшем будущем.
При этом необходимо отметить, что в 2017 некоторые сегменты финтех-решений продемонстрировали некоторый спад:
технологии безналичных цифровых платежей;
цифровые платежные системы;
роботизированные советники.
Это, по мнению специалистов, вызвано тем, что вышеуказанные направления уже достаточно развиты и давно укрепили свои позиции.
Аналитиками отмечается, что в скором времени стоит ожидать новые Paypal, Visa и Charles Schwab». Также указывается на позитивную динамику инвестирования ф финтех-индустрию. В частности, объем венчурных инвестиций в 2016 году составил 17,4 млрд. Лидерами выступили США и Китай.
Третье место по данному показателю занимает Великобритания, однако в этой стране наблюдается тренд к снижению. Это обусловлено во многом ситуацией вокруг Brexit.

Прогноз на пять лет

Исследователи уверяют, что блокчейн в будущем изменит кардинальным образом целые отрасли. В первую очередь это касается банковской сферы и систему страхования. Наиболее доходными при этом называются такие технологии, как:
трансграничные B2B платежи;
расчеты по международным торговым операциям;
KYC/AML («Знай своего клиента»/ «Противодействие отмыванию денег»);
кибербезопасность.
Считается, что в 2016 году наступила новая эра блокчейна, а до этого был период «средневековья». Поживем – увидим!

Эту и другие новости предлагаем Вам обсудить в нашей группе в Telegram — https://t.me/coinnetru. Став ее участником, вы всегда будете в курсе всех последних событий, происходящих в мире криптовалют.

 

Оцените статью
Криптовалюта - новости, обзоры и инвестиции

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.