Япония возвращает лидерство в мире криптовалют на фоне «закручивания гаек» в Китае

Ряд ограничительных мер, принятых правительством КНР, по отношению к торговле цифровыми валютами, оказали непосредственное влияние на развитие экосистемы биткоина в Японии. Так, в течение недели последняя вышла в мировые лидеры по объему финансовых транзакций с «цифровым золотом».

Что сейчас?

Во многом, стремительный рост торгов криптовалютами в Японии обусловлен массовым оттоком трейдеров из Китая. На минувшей недели китайские власти и финансовые регуляторные органы потребовали остановить биржами криптовалют осуществление транзакций до конца сентября текущего года. При этом торговым площадкам Huobi и OKCoin официально позволено работать до 30 октября, учитывая отсутствие каких-либо связей последних с проведением краудсейлов.

В связи с этим, многие трейдеры приняли для себя решение отказаться от влияния непредсказуемого поведения властей и покинуть китайский рынок. В результате, за несколько дней мировой объем транзакций упал вдвое, а доля КНР теперь составляет чуть более 6% глобального рынка.

Интересно, что до момента введения запретов на работу бирж в Китае, лидерство в экосистеме биткоина принадлежало США. Однако, после вышеуказанных катаклизмов, китайские трейдеры массово стали использовать японские торговые площадки, что стало толчком к увеличению торгов в островном государстве. В итоге, рынок Японии в краткосрочном срезе превысил рынок США почти на 20%.

Что будет?

Необходимо отметить, что большое количество экспертов, несмотря на закрытие бирж в Поднебесной, выразили определенный оптимизм. По их мнению, государство больше не сможет манипулировать рынком цифровых валют, как делало до этого.

Также отмечается, что прекращение работы китайского рынка окажет влияние всего на 15% от общего количества трейдеров. В том числе, спекулянты, используя возникшую ситуацию, инициировали массовую распродажу, отразившуюся на цене биткоина, опустившегося на некоторое время ниже отметки в 3 000$.

Прогнозируется, что в ближайшее время рынок биткоина стабилизируется, что может быть максимально выгодным для «цифрового золота».

Эту и другие новости предлагаем Вам обсудить в нашей группе в Telegram — https://t.me/coinnetru. Став ее участником, вы всегда будете в курсе всех последних событий, происходящих в мире криптовалют.

Оцените статью
Криптовалюта - новости, обзоры и инвестиции

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.