Коротко о Bitcoin Cash

В одной из предыдущих статей мы рассказывали о том, что 1 августа 2017 года произошло разделение криптовалюты Bitcoin (биткоин), в результате чего была создана новая «цифровая монета» Bitcoin Cash (BCH либо BCC). О ней мы и поговорим ниже.

Причина появления Bitcoin Cash

Несмотря на то, что разработчиками еще несколько лет назад были предприняты меры по предупреждению разделения распределенной сети на несколько блокчейнов, данный вопрос все-равно стал ребром перед биткоин-сообществом.
Причиной этому стало активное обсуждение проблемы масштабируемости криптовалюты.

Необходимо отметить, что большинство в данной дискуссии выступало за улучшение в виде Segregated Witness (SegWit). При этом для его запуска нужна была поддержка около 90% всех майнеров. Однако следуя своим личным либо корпоративным финансовым интересам, многие отказались поддержать инициативу. Вскоре противостояние зашло в тупик, выходом из которого виделся в предложении SegWit2x, суть которого заключалась в активации SegWit и расширения блока до 2Мб.
Вроде стороны достигли компромисса, но нет. Возникли новые проблемы. Дело в том, что предложение о SegWit2x было принято ограниченным количеством майнеров, без предварительного общественного обсуждения.

Ответным предложением стал UASF, представляющий собой софтфорк, активируемый пользователями, и также предполагающий запуск SegWit за счет узлов. В данном случае крупнейшие майнеры значительно теряли экономические выгоды. В результате, UASF не был активирован из-за еще одного решения — BIP 91, совместимого с SegWit2x и UASF. Оно и оказалось последним и было запущено 22 июля, предоставив все возможности для последующей имплементации SegWit.


Вместе с тем, майнерами, стоящих на твердых позициях относительно вопроса увеличения блока было принято решение запустить свой независимый клиент BitcoinABC. Изначально, данный вариант рассматривался в качестве страховки от возможного отказа от реализации SegWit2x. Однако, спустя совсем немного времени было объявлено о запуске своего протокола с отдельной криптовалютой Bitcoin Cash.
Таким образом, Bitcoin Cash – форк биткоина, который при сохранении истории записей блокчейна, не совместим с UASF и SegWit2x.

Для тех, кто пользуется биткоином

Важно знать, что пользователи биткоинов с 1 августа имеют аналогичное количество монет Bitcoin Cash. Но есть один принципиальный момент! Владелец криптовалюты должен самостоятельно осуществлять контроль над ключами от своего кошелька. В случае хранения средств в онлайн-кошельке или бирже, велика вероятность, что пользователь не сможет получить свои BCC, так многие из поставщиков подобных услуг не будут поддерживать новую криптовалюту из-за ее несовместимости с обновленной версией BTC.

Особенности Bitcoin Cash

Ниже мы выделили основные отличия Bitcoin Cash от Bitcoin:

  • BCC предлагает размер блока 8Мб, что значительно больше, чем у Bitcoin (1Мб). В то числе он имеет возможность конфигурироваться в зависимости от необходимости;
  • Новое программное обеспечение содержит в себе встроенные механизмы, осуществляющие защиту от хакерских атак;
  • более быстрый перерасчет сложности по сравнению с новой версией биткоина (2016 блоков).

Итак, Bitcoin Cash, по мнению большинства экспертов, представляет собой очередной альткоин со своим блокчейном и обозначением. На данный момент его поддерживают такие биржи, как OKex (OkCoin), ViaBTC, Huobi и BitHumb. При этом перспективы криптовалюты оцениваются неоднозначно.

Эту и другие новости предлагаем Вам обсудить в нашей группе в Telegram — https://t.me/coinnetru. Став ее участником, вы всегда будете в курсе всех последних событий, происходящих в мире криптовалют.

Оцените статью
Криптовалюта - новости, обзоры и инвестиции

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.